The Lakeview Hotel Beijing

127 Zhongguancun North Street, vicino alla Peking University - Ziyuan building, Beijing, China

Prenota ora

Cerca

Condizioni dell'hotel

Prezzo di colazione
CNY159($23.8) / piece
Tipo di colazione
buffet
Arrivo
dalle 14:00
Partenza
fino alle 12:00
The Lakeview Hotel Beijing, Si trova in Zhongguancun business circle della Valle di Silicon della Cina e sulla Banca di Weiming lago dell'Università di Pechino. È un hotel di lusso collegato all'estero.L'hotel è vicino a Yuanmingyuan, Tsinghua in Oriente, la Quarta Ring Road nel nord-ovest nel sud, e il villaggio olimpico. Il trasporto è molto conveniente\Le camere sono arredate con decorazione calda ed elegante, e le sorgenti calde sotterranee di 3000 metri sono introdotte nelle camere per creare una sensazione confortevole con alta tecnologia.Allo stesso tempo, l'hotel ha eleganti ristoranti cinesi e occidentali, sala banchetti, sala conferenze, sala Grill, hall bar, centro fitness, spa multi-funzionale e quasi 6000 metri quadrati di grande giardino atrio, in modo da poter sperimentare straordinaria e godere dell'esperienza perfetta.

Domande frequenti


Espandi
  • Quanto dista questo hotel dall'Capital Airport Beijing?

    The Lakeview Hotel Beijing si trova a 24.6km dall'aeroporto.

  • The Lakeview Hotel Beijing offre un servizio di pick-up?

    Sì, vi preghiamo di contattarci dopo la prenotazione.

  • Che orari di check-in e check-out sono previsti presso The Lakeview Hotel Beijing?

    Il check-in è dalle 14:00 e il check-out è fino alle 12:00 presso The Lakeview Hotel Beijing.

  • The Lakeview Hotel Beijing dispone di una piscina e palestra?

    Sì, l'hotel dispone di piscina e palestra. Si prega di consultare la pagina dei dettagli per ulteriori servizi.

  • The Lakeview Hotel Beijing dispone di un ristorante in loco?

    Sì, puoi mangiare in hotel.

  • The Lakeview Hotel Beijing dispone di banda larga o Wifi?

    Sì, si prega di contattare la reception dell'hotel per i dettagli.

  • The Lakeview Hotel Beijing accetta il pagamento anticipato?

    Accetta, invia il tuo ordine prima di contattarci.

  • The Lakeview Hotel Beijing accetta carte di credito?

    Accetta, VISA AMEX JCB è disponibile.

  • Quanto costa la colazione dell'The Lakeview Hotel Beijing?

    La colazione è di CNY159 / persona.

  • Quanto costa soggiornare presso The Lakeview Hotel Beijing?

    I prezzi partono da CNY1900, a seconda del tipo di camera e della data.

Posizione


Recensioni


liwenjuan2024-01-23
  • 5.0
  • It's right at the gate of Peking University and close to the west gate of Tsinghua University. It's a good choice for business travel.Deluxe Room (City view)
ManyVisa2024-01-08
  • 5.0
  • Yes, the hotel environment is very goodDeluxe Room (City view)
lilyxiao20122023-12-04
  • 5.0
  • Old customers, all very good, very comfortableDeluxe Room (City view)
cicret2023-11-18
  • 4.3
  • Only this one, which is close to the west gate of Tsinghua University and around Tsinghua University, has better conditions.Grand Deluxe (City view)
ddrrddrrddrr2023-11-17
  • 5.0
  • Good location, the most convenient hotels to Peking University and Tsinghua University, good environment, large rooms and more comfortableDeluxe Room (City view)
e014942992023-11-08
  • 3.5
  • The environment of the hotel is good, but the room is not clean. The shampoo and bath in the bathroom are not placed. It was sent to the front deskDeluxe Room (Garden view)
gracejianfeng2023-11-07
  • 4.8
  • The environment is good, the hardware is good, of course, it's just good. If you remember correctly, the full set of altimeter used in the bathroom is in line with the positioning. Business can live. If the expectation is not high, it's actually quite OKGrand Deluxe (Garden view)
atluo2023-11-01
  • 5.0
  • Generally, the cost performance is not high. I live in Peking University just because I don't have to wait in lineGrand Deluxe (City view)
e001801922023-10-25
  • 5.0
  • The hotel facilities are average, the air in the room is not fresh, and Wi Fi is not easy to use. During check-in, the lid of the free water bottle could not be opened. The message said that it could not be opened. The lovely thing is that there is no other water. I don't know which kind-hearted person turned on the water cap. Who would drink the free water that opened the water cap unknowingly?Grand Deluxe (City view)
jing952023-10-20
  • 5.0
  • The location is very good, close to Peking University.Deluxe Room (City view)
Espresso05072023-10-19
  • 4.8
  • It's close to Peking University. It's quiet. Breakfast is very good. The upgraded room is very spacious. I'll stay next timeExecutive Room (City view)
dlcrest20112023-10-16
  • 5.0
  • I ordered it for someone. It's not bad. It's close to the destinationDeluxe Room (Garden view)
e000280662023-10-14
  • 5.0
  • This feels the best hotel.Deluxe Room (Garden view)
pasino2023-10-05
  • 4.5
  • When I arrived at the store late at night, the front desk was considerate. The next day and the third day, I upgraded my suite. I was very moved.Grand Deluxe (Garden view)
armega2023-10-03
  • 4.5
  • I checked in many times. It's convenient to go to Peking University for classes. Breakfast is unchanged and has no new ideas, but the price is high, 158.7.Deluxe Room (City view)
etyj019612023-09-27
  • 4.0
  • Located in the north of Peking University, you can get off at Ximen station of Tsinghua University by bus. There is a subway station nearby, such as Zhongguancun station. It's close to Foreign Languages College of Peking University, Guanghua School of management and law school. It's quiet, but there are no restaurants and restaurants nearby. The restaurant meals in the hotel are very expensive, and the breakfast prices will be different for different reservation ways, I don't understand why. The facilities are OK, relatively new, but absolutely not luxurious. The service was very friendly and patient. It's generally hygienic. There are food scraps and residues on the chairs. The windows can't be opened. It's stuffy. There are shampoo bottles in the bathroom that haven't been cleaned up. There's residual garbage in the garbage can, and there's no plastic bag. The garbage can doesn't look like a disposable one. I don't think the bathtub is of any use. I think the supply of houses is in short supply, It's quick but not careful. Generally speaking, if five-star is a bit far fetched, at least the standard of five-star I lived in is relatively low. In contrast, the health status is the biggest problem, and standards need to be established.Deluxe Room (City view)
superflyer2023-09-19
  • 5.0
  • It's a good hotel. You can get in and out of Peking University with your room cardDeluxe Room (Garden view)
liangbin19782023-09-15
  • 4.8
  • The hotel facilities are good.Deluxe Room (City view)
Yin11032023-09-14
  • 5.0
  • Not badGrand Deluxe (Garden view)
@ Poached @2023-09-11
  • 4.5
  • just so soDeluxe Room (City view)
jasending2023-09-08
  • 4.8
  • Nice hotelGrand Deluxe (Garden view)
e054348992023-08-31
  • 5.0
  • The hotel is very good. It's very convenient in Peking University. Something happened during the period. The hotel handled it quickly. Come back next time.Deluxe Room (Garden view)
fangben272023-08-27
  • 4.0
  • The business travel environment is very good and worth recommendingDeluxe Room (City view)
cici04262023-08-26
  • 5.0
  • Beijing University's best five-star hotel, but the price is still relatively high, there is no other choice. After checking in, I found that the hotel is still very good, the parking is very convenient, and there are many underground parking spacesDeluxe Room (City view)
ABELL2023-08-24
  • 5.0
  • It's very convenient to go to school from Peking University. It's recommended to book!Grand Deluxe (City view)

Diario di viaggio


  • Questa camera soddisfa perfettamente le esigenze di un accademico

    Sono venuto a Pechino per un forum industriale presso l'Università di Pechino e ho trascorso due notti consecutive a perfezionare la mia tesi. Ho scelto questo hotel principalmente per la sua vicinanza alla sede del convegnoThe Lakeview Hotel Beijing, ma non appena ho aperto la porta, sono rimasto subito colpito dai servizi pensati con cura, che hanno alleviato perfettamente la stanchezza accumulata durante le lunghe ore di lavoro. Persino i miei passi sono sembrati più leggeri al ritorno.
    Al check-in, la reception, sapendo che avrei trascorso molte ore a rivedere la mia tesi, mi ha appositamente assegnato una camera executive con vista panoramica. Non appena ho varcato la soglia, i miei preconcetti sui normali hotel business sono svaniti: lo spazio di 48 metri quadrati era privo di lussi superflui; mobili in legno massello marrone scuro abbinati a semplici tessuti d'arredo in cotone e lino creavano un'atmosfera tranquilla. L'inquietudine proveniente dalla rumorosa sala conferenze si è dissipata all'istante. La postazione di lavoro principale ha risolto alla perfezione tutti i problemi tipici di chi lavora in ambito accademico: il piano in legno massello, largo 1,6 metri e di spessore elevato, era incredibilmente stabile, permettendomi di posizionare comodamente due laptop, un monitor esterno e una pila di documenti senza alcun problema di spazio. Il piano è dotato di una gamma completa di porte, tra cui Type-C, USB e Gigabit Ethernet, eliminando la necessità di cercare adattatori. Il trasferimento di allegati cartacei di grandi dimensioni è stato semplicissimo e persino gli scomparti nascosti per i documenti erano già liberi, offrendo spazio sufficiente per i materiali per le conferenze e le stampe. La sedia ergonomica in dotazione offre diverse regolazioni per il supporto lombare, consentendomi di stare seduto per cinque ore consecutive a rivedere il mio elaborato senza avvertire la rigidità alla schiena e al collo che di solito provo nelle camere d'albergo.
    L'area relax è ancora più confortevole. Il letto, largo 2,2 metri, è dotato di un materasso rigido che sostiene la schiena, evitando completamente di sprofondare. Io, che passo la maggior parte del tempo curvo su una scrivania, mi sono addormentato in un attimo. Ai lati del letto si trovano due luci notturne indipendenti con sensore tattile e due porte di ricarica rapida, eliminando la necessità di cercare a tentoni gli interruttori al buio o di lottare per il limitato spazio di ricarica. Accanto alla poltrona reclinabile imbottita vicino alla finestra c'è un tavolino mobile. Quando mi stanco di studiare, posso accoccolarmi qui, prepararmi una tazza di tè Biluochun offerto dall'hotel e alzare lo sguardo per ammirare il profilo della Pagoda Boya in lontananza: un'esperienza che rilassa immediatamente i nervi.
    I dettagli del bagno hanno superato le mie aspettative. La zona umida e quella asciutta, completamente separate e rialzate, impediscono che l'acqua schizzi nella zona asciutta. La doccia termostatica 24 ore su 24 eroga un getto costante e delicato; dopo una lunga giornata di incontri accademici, una doccia calda allevia all'istante gran parte del dolore a spalle e collo. Il WC intelligente con sedile riscaldato si è rivelato perfettamente confortevole nel clima tardo autunnale di Pechino. Accanto allo specchio antiappannamento sul lavandino è stato installato uno specchio ingranditore integrato, che permette di controllare facilmente il proprio aspetto dopo una lunga serata di studio.
    Ciò che mi ha davvero colpito sono stati i piccoli dettagli ben pensati e nascosti: un vaporizzatore per abiti e una copertura antipolvere nell'armadio, che mi hanno permesso di stirare il mio completo alla perfezione in soli 5 minuti; il mini-frigo silenzioso manteneva le bevande alla temperatura ideale, e persino l'acqua in bottiglia refrigerata non emetteva alcun ronzio quando veniva estratta a tarda notte. Pensavo che i servizi degli hotel fossero solo di facciata, ma dopo aver soggiornato all'The Lakeview Hotel Beijing, ho capito che un buon servizio non si basa sull'accumulare attrezzature costose, ma sul soddisfare in modo affidabile tutte le esigenze, anche quelle più sottili e spesso inespresse. La prossima volta che parteciperò a una conferenza all'Università di Pechino, sceglierò sicuramente di tornare qui.Espandi

  • Immerso nell'atmosfera accademica del lago Weiming

    Sono venuto a Pechino per partecipare a una conferenza accademica presso l'Università di Pechino e ho prenotato il mio alloggio all'hotel The Lakeview Hotel Beijing. Dopo tre giorni, mi sono reso conto che questo hotel, situato accanto al campus dell'Università di Pechino, era ben lontano da un normale albergo. Appena uscito, sono stato immediatamente avvolto dall'atmosfera accademica, che mi ha fatto rallentare il ritmo quasi inconsciamente.
    Si trova a soli 8 minuti a piedi dalla stazione East Gate dell'Università di Pechino sulla linea 4 della metropolitana. Non c'è bisogno di fare deviazioni. Trascinando la mia valigia piena di materiale per la conferenza, ho percorso il sentiero fiancheggiato da pioppi, con la brezza che portava il profumo fresco del campus. Appena arrivato all'ingresso dell'hotel, il concierge mi ha accolto con un sorriso e ha preso i miei bagagli. Al momento del check-in, la reception, sapendo che ero uno studioso partecipante alla conferenza, mi ha gentilmente assegnato una camera ai piani alti con vista sul campus e mi ha persino consegnato una mappa disegnata a mano, che indicava la scorciatoia dall'ingresso laterale dell'hotel al lago Weiming e, con discrezione, la posizione della vicina mensa dell'Università di Pechino, dove si poteva acquistare latte di soia caldo.
    Appena ho aperto la porta, sono rimasto subito colpito dalla sua eleganza. Lo spazio di 40 metri quadrati era privo di lussi eccessivi: mobili in legno massello marrone scuro abbinati a semplici tessuti d'arredo in cotone e lino. Un set di strumenti di scrittura tradizionali cinesi era già disposto sulla scrivania, accanto a un sottile volume sulla storia dell'Università di Pechino. L'inquietudine che provavo, proveniente dalla frenetica città, si è dissipata all'istante. La sorpresa più piacevole sono state le vetrate a tutta altezza che si affacciavano sul verde lussureggiante del campus dell'Università di Pechino. Il tramonto proiettava una luce obliqua sul lago Weiming e si poteva persino scorgere, in lontananza, il profilo della Pagoda Boya. La sedia ergonomica accanto alla scrivania offriva un supporto eccellente; anche dopo aver rivisto il mio discorso per la riunione per due ore di fila, non ho avvertito alcun dolore alla schiena e al collo.
    Ciò che mi ha colpito di più sono stati i piccoli dettagli premurosi: sono rimasto sveglio fino alle 2 del mattino per organizzare il materiale, e un cameriere di passaggio mi ha discretamente appoggiato sul tavolo una tazza di caffè appena fatto, accompagnata da un biglietto che mi ricordava: "Non fare troppo tardi; la colazione dell'hotel domani mattina include l'autentico budino di tofu in stile pechinese". La colazione a buffet del secondo giorno, oltre ai soliti piatti, includeva gli stessi panini triangolari alla crema pasticcera che si trovano nella mensa dell'Università di Pechino: caldi e deliziosi, proprio come li ricordavo.
    Durante una pausa della conferenza, ho seguito il sentiero dell'hotel e ho camminato per 10 minuti fino al lago Weiming. Ho passeggiato tranquillamente lungo la riva per mezz'ora, osservando gli studenti del campus di Yenching Garden che passavano con i libri in mano, con le foglie di ginkgo che volteggiavano ai miei piedi nel vento. Persino i miei nervi, solitamente tesi, si sono completamente rilassati. La sera, ho chiacchierato con gli altri partecipanti alla conferenza nella sala da tè dell'hotel. Le ombre degli alberi fuori dalla finestra ondeggiavano sul vetro e persino le nostre discussioni accademiche sembravano ampliarsi.
    Prima, quando venivo a Pechino per le conferenze, pensavo sempre che l'alloggio fosse solo un posto dove riposare. Ma dopo aver soggiornato all'The Lakeview Hotel Beijing, ho capito che il suo aspetto più affascinante non era la vicinanza a una prestigiosa università, bensì la serena atmosfera intellettuale, unica nel suo genere, del Giardino di Yenching, che ti accoglie non appena varchi la soglia. Questa sensazione di sicurezza, saldamente avvolta da un'atmosfera culturale, è qualcosa che nessun altro hotel può offrire. La prossima volta che verrò all'Università di Pechino per una conferenza, soggiornerò sicuramente qui il prima possibile.Espandi